Gasolineras baratas en La Jonquera

Las 21 gasolineras de La Jonquera, provincia de Girona, con el precio comunicado hoy. Elegir bien te ahorra 5,25 € en cada depósito.

Datos oficiales actualizados el 14 de octubre de 2026 a las 02:30

CarburanteBarataCara
Gasolina 9515 estaciones1,799media 1,8541,904
Diésel18 estaciones1,911media 1,9601,999
Gasolina 989 estaciones1,948media 1,9802,014
Diésel Premium7 estaciones1,978media 2,0502,089
GLP3 estaciones0,990media 1,0931,145
GNC2 estaciones1,854—
Gasóleo B7 estaciones1,689media 1,8241,917
GNL3 estaciones1,809—

La gasolina 95 más barata en La Jonquera está hoy en VALCARCE (Calle Les Salines, 9, La Jonquera), a 1,799 €/L; la más cara de las 15 que la venden llega a 1,904, con una media de 1,854. La diésel más barata en La Jonquera está hoy en ESCUDEROIL (Carretera Gi-601 a Cantallops, Esq. N-Ii, Pol. Sector Les Oliveres Km. 128, La Jonquera), a 1,911 €/L; la más cara de las 18 que la venden llega a 1,999, con una media de 1,960.

Mapa de La Jonquera

Precios en La Jonquera hoy

15 con gasolina 95
  1. 1VA

    VALCARCE

    Más barata · Calle Les Salines, 9

    1,799

    €/L

  2. 2ES

    ESCUDEROIL

    Carretera Gi-601 a Cantallops, Esq. N-Ii, Pol. Sector Les Oliveres Km. 128

    1,799

    €/L

  3. 3AG

    AND GO

    Calle Carrer Pedraforca Nº3, 3

    1,799

    €/L

  4. 4GA

    GALP

    Zona Comercial Sector Duana, S/n

    1,814

    +0,75 €

  5. 5BP

    BP

    Carretera N2 Km. 0

    1,849

    +2,50 €

  6. 6BP

    BP

    LavadoCarretera N2 Km. 0

    1,849

    +2,50 €

  7. 7TR

    TRAMUNTANA

    Avenida 11 de Setembre, 4

    1,859

    +3,00 €

  8. 8GA

    GALP

    Carretera N-Ii Km. 774

    1,874

    +3,75 €

  9. 9GA

    GALP

    Carretera N-Ii Km. 774,800

    1,874

    +3,75 €

  10. 10GA

    GALP

    Carretera N-2 Km. 772,500

    1,874

    +3,75 €

  11. 11RE

    REPSOL

    Cr N-2, 772,5

    1,875

    +3,80 €

  12. 12RE

    REPSOL

    Autopista Ap-7 Km. 7

    1,875

    +3,80 €

  13. 13RE

    REPSOL

    Carretera N-2 Km. 772,5

    1,875

    +3,80 €

  14. 14TO

    TORTUGA

    Carretera N-Ii Km. 773,5

    1,885

    +4,30 €

  15. 15GA

    GALP

    Autopista Ap 7 Km 7 Km. 7

    1,904

    +5,25 €

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera con la gasolina 95 más barata en La Jonquera?

Según el último precio comunicado al Ministerio, VALCARCE (Calle Les Salines, 9, La Jonquera), a 1,799 €/L. Entre la más barata y la más cara de la zona hay 5,25 € de diferencia en un depósito de 50 litros.

¿Cuál es la gasolinera con la diésel más barata en La Jonquera?

Según el último precio comunicado al Ministerio, ESCUDEROIL (Carretera Gi-601 a Cantallops, Esq. N-Ii, Pol. Sector Les Oliveres Km. 128, La Jonquera), a 1,911 €/L. Entre la más barata y la más cara de la zona hay 4,40 € de diferencia en un depósito de 50 litros.

¿Cuántas gasolineras hay en La Jonquera?

Hay 21 gasolineras en La Jonquera que comunican precios al Ministerio. Repostar Hoy las ordena de más barata a más cara para cada carburante y actualiza los precios cada 30 minutos.

¿De dónde salen los precios de La Jonquera?

Del listado oficial del Ministerio para la Transición Ecológica: las estaciones están obligadas por ley a comunicar cada cambio de precio. Repostar Hoy los recoge cada media hora. Confirma siempre el precio en el surtidor antes de repostar.

¿No encuentras lo que buscas? Ver todas las gasolineras de Girona o buscar por cercanía.