Informe diario · 11.427 gasolineras

Precio de la gasolina hoy, 31 de octubre de 2026: media 1,725 €/L, baja 0,3 cts

Gasolina 95 E5: media de 1,725 €/L, baja 0,3 cts respecto a ayer y baja 1,8 cts en una semana (baja 9,5 cts en un mes). Entre la gasolinera más barata y la más cara de España hay 47,50 € por depósito.

Datos oficiales actualizados el 31 de octubre de 2026 a las 02:30

Gasolina 95 E5

1,725
media España · 10.868 gasolineras
1,349
la más barata
2,299
la más cara
baja 0,3 cts
frente a ayer · semana: baja 1,8 cts

Las provincias más baratas en gasolina 95 e5 son Las Palmas (1,526), Santa Cruz de Tenerife (1,586), Ceuta (1,594), Melilla (1,604) y Lleida (1,661). Las más caras, Baleares (1,824), Asturias (1,788), Álava (1,778), Huelva (1,777), Guipúzcoa (1,771). Entre una y otra van 14,90 € por depósito.

Las 10 más baratas de España en gasolina 95 e5

  1. 1PLENERGYIngenio · Las Palmas1,349
  2. 2PETROPRIXIngenio · Las Palmas1,349
  3. 3DISA CARRIZALIngenio · Las Palmas1,349
  4. 4PLENERGYIngenio · Las Palmas1,349
  5. 5PLENERGYIngenio · Las Palmas1,349
  6. 6SANTANA DOMINGUEZ, S.L.Ingenio · Las Palmas1,350
  7. 7H2EXAGON LAS TORRESLas Palmas de Gran Canaria · Las Palmas1,350
  8. 8SANTANA DOMINGUEZLas Palmas de Gran Canaria · Las Palmas1,350
  9. 9PLENERGYLas Palmas de Gran Canaria · Las Palmas1,375
  10. 10PLENERGYAgüimes · Las Palmas1,385

Gasóleo A (diésel)

1,897
media España · 11.203 gasolineras
1,381
la más barata
2,299
la más cara
baja 0,2 cts
frente a ayer · semana: sube 1,1 cts

Las provincias más baratas en gasóleo a (diésel) son Melilla (1,666), Las Palmas (1,679), Ceuta (1,739), Santa Cruz de Tenerife (1,745) y Valencia (1,856). Las más caras, Baleares (2,006), Asturias (1,964), Lugo (1,953), Salamanca (1,950), Cáceres (1,947). Entre una y otra van 17,00 € por depósito.

Las 10 más baratas de España en gasóleo a (diésel)

  1. 1SAN FABIAN Y SAN SABASTIANPeñarroya de Tastavins · Teruel1,381
  2. 2Nº 7374Fuente-Álamo · Albacete1,499
  3. 3PETROPRIXArrecife · Las Palmas1,527
  4. 4PLENERGYArrecife · Las Palmas1,527
  5. 5PLENERGYArrecife · Las Palmas1,527
  6. 6PLENERGYLas Palmas de Gran Canaria · Las Palmas1,545
  7. 7PLENERGYIngenio · Las Palmas1,549
  8. 8PETROPRIXIngenio · Las Palmas1,549
  9. 9PLENERGYIngenio · Las Palmas1,549
  10. 10PLENERGYIngenio · Las Palmas1,549

Gasolina 98 E5

1,896
media España · 5475 gasolineras
1,380
la más barata
2,500
la más cara
baja 0,7 cts
frente a ayer · semana: baja 1,4 cts

Las provincias más baratas en gasolina 98 e5 son Ceuta (1,615), Las Palmas (1,661), Santa Cruz de Tenerife (1,713), Lleida (1,853) y Teruel (1,865). Las más caras, Baleares (1,959), Valladolid (1,957), Sevilla (1,954), Huelva (1,947), Cantabria (1,944). Entre una y otra van 17,20 € por depósito.

Las 10 más baratas de España en gasolina 98 e5

  1. 1SANTANA DOMINGUEZ, S.L.Ingenio · Las Palmas1,380
  2. 2SANTANA DOMINGUEZLas Palmas de Gran Canaria · Las Palmas1,380
  3. 3SANTANA DOMINGUEZTuineje · Las Palmas1,435
  4. 4CANARY OIL, S.L.Santa Cruz de Tenerife · Santa Cruz de Tenerife1,458
  5. 5TGAS-TU TRÉBOLSanta Cruz de Tenerife · Santa Cruz de Tenerife1,458
  6. 6H2EXAGON ARAFOArafo · Santa Cruz de Tenerife1,469
  7. 7H2EXAGON NORTEMoya · Las Palmas1,485
  8. 8H2EXAGON ESCALERITASLas Palmas de Gran Canaria · Las Palmas1,485
  9. 9H2EXAGON JINAMARTelde · Las Palmas1,489
  10. 10CANARY OILAgüimes · Las Palmas1,520

Gasóleo Premium

1,991
media España · 5863 gasolineras
1,575
la más barata
2,299
la más cara
baja 0,3 cts
frente a ayer · semana: sube 1,4 cts

Las provincias más baratas en gasóleo premium son Melilla (1,707), Las Palmas (1,791), Santa Cruz de Tenerife (1,844), Murcia (1,948) y Barcelona (1,956). Las más caras, Baleares (2,085), Cáceres (2,049), Salamanca (2,047), Lugo (2,046), Asturias (2,041). Entre una y otra van 18,90 € por depósito.

Las 10 más baratas de España en gasóleo premium

  1. 1OCÉANO TACOSan Cristóbal de la Laguna · Santa Cruz de Tenerife1,575
  2. 2E.S. OCÉANO SANTA CRUZSanta Cruz de Tenerife · Santa Cruz de Tenerife1,575
  3. 3CANARY OIL, S.L.Telde · Las Palmas1,595
  4. 4OCÉANOGüímar · Santa Cruz de Tenerife1,599
  5. 5OCÉANOSan Cristóbal de la Laguna · Santa Cruz de Tenerife1,599
  6. 6OCÉANOSan Miguel de Abona · Santa Cruz de Tenerife1,619
  7. 7PCAN GILPuerto del Rosario · Las Palmas1,635
  8. 8SANTANA DOMINGUEZLas Palmas de Gran Canaria · Las Palmas1,637
  9. 9OCÉANO EL CARRIZALIngenio · Las Palmas1,659
  10. 10H2EXAGON JINAMARTelde · Las Palmas1,659

GLP (autogás)

1,100
media España · 995 gasolineras
0,781
la más barata
1,339
la más cara
sin cambios
frente a ayer · semana: sin cambios

Las provincias más baratas en glp (autogás) son Las Palmas (0,930), Santa Cruz de Tenerife (0,934), Granada (1,053), Guadalajara (1,054) y Valencia (1,055). Las más caras, Lleida (1,203), Vizcaya (1,177), Cuenca (1,174), Ourense (1,172), Castellón (1,169). Entre una y otra van 13,65 € por depósito.

Las 10 más baratas de España en glp (autogás)

  1. 1OIL PRIXTarragona · Tarragona0,781
  2. 2DELFINCARFUELHerencia · Ciudad Real0,795
  3. 3MADRID WETAXI GLPMadrid · Madrid0,799
  4. 4CIUDAD DEL TAXIAlmería · Almería0,849
  5. 5S.A.T. PISAICA DE LA VIRGENViator · Almería0,850
  6. 6GONZALEZ CAÑABATE, S.L.Viator · Almería0,850
  7. 7ÁREA 117 - VALCARCETorrejón de Ardoz · Madrid0,869
  8. 8RASPAOIL E.S. YECLAYecla · Murcia0,871
  9. 9NUROILBarcelona · Barcelona0,879
  10. 10NUROILCerdanyola del Vallès · Barcelona0,879

Gas Natural Comprimido

2,032
media España · 101 gasolineras
1,299
la más barata
2,399
la más cara
sube 0,4 cts
frente a ayer · semana: sube 7,6 cts

Las provincias más baratas en gas natural comprimido son Girona (2,005), Barcelona (2,009), Murcia (2,031) y Madrid (2,106). Las más caras, Madrid (2,106), Murcia (2,031), Barcelona (2,009), Girona (2,005). Entre una y otra van 5,05 € por depósito.

Las 10 más baratas de España en gas natural comprimido

  1. 1BDMEDOnda · Castellón1,299
  2. 2REPSOLAlbatera · Alicante1,809
  3. 3GALPZiordia · Navarra1,824
  4. 4BEROIL, S.L.Rubena · Burgos1,844
  5. 5ÁREA 117 - VALCARCETorrejón de Ardoz · Madrid1,844
  6. 6ALAS CENTRALVandellòs i L'Hospitalet de L'Infant · Tarragona1,850
  7. 7PETREMSanta Llogaia D'Àlguema · Girona1,859
  8. 8MOLGASFuente Álamo de Murcia · Murcia1,859
  9. 9MOLGASLleida · Lleida1,869
  10. 10BDMEDMadrid · Madrid1,869

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta la Gasolina 95 E5 el 31 de octubre de 2026?

La media nacional es de 1,725 €/L en 10.868 gasolineras. La más barata está a 1,349 y la más cara a 2,299: 47,50 € de diferencia por cada depósito de 50 litros. La provincia más barata es Las Palmas (1,526 de media).

¿Cuánto cuesta la Gasóleo A (diésel) el 31 de octubre de 2026?

La media nacional es de 1,897 €/L en 11.203 gasolineras. La más barata está a 1,381 y la más cara a 2,299: 45,90 € de diferencia por cada depósito de 50 litros. La provincia más barata es Melilla (1,666 de media).

Fuente: precios comunicados por las estaciones al Ministerio para la Transición Ecológica. Medias sobre las gasolineras con precio comunicado ese día; el top 10 solo incluye venta al público (sin cooperativas ni venta restringida).