Informe diario · 11.390 gasolineras

Precio de la gasolina hoy, 21 de octubre de 2026: media 1,762 €/L, baja 0,1 cts

Gasolina 95 E5: media de 1,762 €/L, baja 0,1 cts respecto a ayer y baja 2,4 cts en una semana (baja 16,3 cts en un mes). Entre la gasolinera más barata y la más cara de España hay 50,50 € por depósito.

Datos oficiales actualizados el 21 de octubre de 2026 a las 01:30

Gasolina 95 E5

1,762
media España · 10.874 gasolineras
1,289
la más barata
2,299
la más cara
baja 0,1 cts
frente a ayer · semana: baja 2,4 cts

Las provincias más baratas en gasolina 95 e5 son Las Palmas (1,530), Santa Cruz de Tenerife (1,590), Melilla (1,604), Ceuta (1,612) y Lleida (1,709). Las más caras, Baleares (1,854), Asturias (1,820), Guipúzcoa (1,811), Huelva (1,809), Málaga (1,800). Entre una y otra van 16,20 € por depósito.

Las 10 más baratas de España en gasolina 95 e5

  1. 1PLENERGYArafo · Santa Cruz de Tenerife1,289
  2. 2H2EXAGON ARAFOArafo · Santa Cruz de Tenerife1,299
  3. 3PLENERGYIngenio · Las Palmas1,369
  4. 4SANTANA DOMINGUEZ, S.L.Ingenio · Las Palmas1,369
  5. 5PLENERGYIngenio · Las Palmas1,369
  6. 6PLENERGYIngenio · Las Palmas1,369
  7. 7SANTANA DOMINGUEZLas Palmas de Gran Canaria · Las Palmas1,369
  8. 8PLENERGYLas Palmas de Gran Canaria · Las Palmas1,375
  9. 9PLENERGYAgüimes · Las Palmas1,385
  10. 10CANARY OILAgüimes · Las Palmas1,385

Gasóleo A (diésel)

1,887
media España · 11.212 gasolineras
1,489
la más barata
2,299
la más cara
sin cambios
frente a ayer · semana: baja 0,1 cts

Las provincias más baratas en gasóleo a (diésel) son Melilla (1,623), Las Palmas (1,677), Ceuta (1,725), Santa Cruz de Tenerife (1,741) y Lleida (1,843). Las más caras, Baleares (1,993), Asturias (1,947), Lugo (1,943), Cáceres (1,942), Palencia (1,935). Entre una y otra van 18,50 € por depósito.

Las 10 más baratas de España en gasóleo a (diésel)

  1. 1PLENERGYIngenio · Las Palmas1,489
  2. 2PLENERGYIngenio · Las Palmas1,489
  3. 3PLENERGYIngenio · Las Palmas1,489
  4. 4Nº 7374Fuente-Álamo · Albacete1,499
  5. 5PLENERGYArrecife · Las Palmas1,527
  6. 6PETROPRIXArrecife · Las Palmas1,527
  7. 7PLENERGYArrecife · Las Palmas1,527
  8. 8SANTANA DOMINGUEZ, S.L.Ingenio · Las Palmas1,545
  9. 9PLENERGYLas Palmas de Gran Canaria · Las Palmas1,545
  10. 10SANTANA DOMINGUEZLas Palmas de Gran Canaria · Las Palmas1,545

Gasolina 98 E5

1,925
media España · 5476 gasolineras
1,399
la más barata
2,299
la más cara
baja 0,2 cts
frente a ayer · semana: baja 2,3 cts

Las provincias más baratas en gasolina 98 e5 son Ceuta (1,635), Las Palmas (1,663), Santa Cruz de Tenerife (1,719), Lleida (1,882) y Tarragona (1,903). Las más caras, Baleares (1,991), Valladolid (1,990), Sevilla (1,982), Huelva (1,971), Alicante (1,971). Entre una y otra van 17,80 € por depósito.

Las 10 más baratas de España en gasolina 98 e5

  1. 1H2EXAGON ARAFOArafo · Santa Cruz de Tenerife1,399
  2. 2SANTANA DOMINGUEZ, S.L.Ingenio · Las Palmas1,415
  3. 3SANTANA DOMINGUEZLas Palmas de Gran Canaria · Las Palmas1,415
  4. 4SANTANA DOMINGUEZTuineje · Las Palmas1,435
  5. 5CANARY OIL, S.L.Santa Cruz de Tenerife · Santa Cruz de Tenerife1,458
  6. 6TGAS-TU TRÉBOLSanta Cruz de Tenerife · Santa Cruz de Tenerife1,459
  7. 7H2EXAGON NORTEMoya · Las Palmas1,485
  8. 8H2EXAGON ESCALERITASLas Palmas de Gran Canaria · Las Palmas1,485
  9. 9H2EXAGON JINAMARTelde · Las Palmas1,499
  10. 10CANARY OILAgüimes · Las Palmas1,520

Gasóleo Premium

1,975
media España · 5886 gasolineras
1,569
la más barata
2,289
la más cara
baja 0,3 cts
frente a ayer · semana: baja 0,2 cts

Las provincias más baratas en gasóleo premium son Melilla (1,672), Las Palmas (1,787), Santa Cruz de Tenerife (1,841), Vizcaya (1,939) y Barcelona (1,940). Las más caras, Baleares (2,073), Cáceres (2,034), Salamanca (2,026), Lugo (2,026), Cuenca (2,024). Entre una y otra van 20,05 € por depósito.

Las 10 más baratas de España en gasóleo premium

  1. 1OCÉANOSan Miguel de Abona · Santa Cruz de Tenerife1,569
  2. 2CANARY OIL, S.L.Telde · Las Palmas1,595
  3. 3SANTANA DOMINGUEZLas Palmas de Gran Canaria · Las Palmas1,599
  4. 4OCÉANOGüímar · Santa Cruz de Tenerife1,599
  5. 5OCÉANO TACOSan Cristóbal de la Laguna · Santa Cruz de Tenerife1,599
  6. 6OCÉANOSan Cristóbal de la Laguna · Santa Cruz de Tenerife1,599
  7. 7E.S. OCÉANO SANTA CRUZSanta Cruz de Tenerife · Santa Cruz de Tenerife1,599
  8. 8PCAN GILPuerto del Rosario · Las Palmas1,628
  9. 9SANTANA DOMINGUEZTuineje · Las Palmas1,645
  10. 10H2EXAGON NORTEMoya · Las Palmas1,655

GLP (autogás)

1,099
media España · 995 gasolineras
0,781
la más barata
1,290
la más cara
sin cambios
frente a ayer · semana: sube 0,3 cts

Las provincias más baratas en glp (autogás) son Las Palmas (0,929), Santa Cruz de Tenerife (0,931), Granada (1,041), Valencia (1,054) y Guadalajara (1,057). Las más caras, Lleida (1,203), Vizcaya (1,174), Ourense (1,172), Castellón (1,169), La Rioja (1,165). Entre una y otra van 13,70 € por depósito.

Las 10 más baratas de España en glp (autogás)

  1. 1OIL PRIXTarragona · Tarragona0,781
  2. 2DELFINCARFUELHerencia · Ciudad Real0,795
  3. 3MADRID WETAXI GLPMadrid · Madrid0,799
  4. 4CIUDAD DEL TAXIAlmería · Almería0,849
  5. 5S.A.T. PISAICA DE LA VIRGENViator · Almería0,850
  6. 6GONZALEZ CAÑABATE, S.L.Viator · Almería0,850
  7. 7ÁREA 117 - VALCARCETorrejón de Ardoz · Madrid0,869
  8. 8RASPAOIL E.S. YECLAYecla · Murcia0,871
  9. 9NUROILBarcelona · Barcelona0,879
  10. 10NUROILCerdanyola del Vallès · Barcelona0,879

Gas Natural Comprimido

1,947
media España · 64 gasolineras
1,299
la más barata
2,199
la más cara
baja 0,3 cts
frente a ayer · semana: sube 1,3 cts

Las provincias más baratas en gas natural comprimido son Barcelona (1,945) y Madrid (2,000). Las más caras, Madrid (2,000), Barcelona (1,945). Entre una y otra van 2,75 € por depósito.

Las 10 más baratas de España en gas natural comprimido

  1. 1BDMEDOnda · Castellón1,299
  2. 2CEPSA LA GAVIA 365Madrid · Madrid1,749
  3. 3SHELL ATALAYUELA 365Madrid · Madrid1,769
  4. 4MOLGASLleida · Lleida1,799
  5. 5BP TARAZA 365Leganés · Madrid1,799
  6. 6BDMEDMadrid · Madrid1,799
  7. 7BP MAYORAZGO 365Madrid · Madrid1,799
  8. 8REPSOLAlbatera · Alicante1,809
  9. 9GALPZiordia · Navarra1,824
  10. 10BEROIL, S.L.Rubena · Burgos1,844

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta la Gasolina 95 E5 el 21 de octubre de 2026?

La media nacional es de 1,762 €/L en 10.874 gasolineras. La más barata está a 1,289 y la más cara a 2,299: 50,50 € de diferencia por cada depósito de 50 litros. La provincia más barata es Las Palmas (1,530 de media).

¿Cuánto cuesta la Gasóleo A (diésel) el 21 de octubre de 2026?

La media nacional es de 1,887 €/L en 11.212 gasolineras. La más barata está a 1,489 y la más cara a 2,299: 40,50 € de diferencia por cada depósito de 50 litros. La provincia más barata es Melilla (1,623 de media).

Fuente: precios comunicados por las estaciones al Ministerio para la Transición Ecológica. Medias sobre las gasolineras con precio comunicado ese día; el top 10 solo incluye venta al público (sin cooperativas ni venta restringida).